Список форумов Форум ТОС

Форум ТОС "Содружество"

Поселок "Плановый", г. Новосибирск

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

РЕШЕНИЯ ЗАСЕДАНИЯ СОВЕТА ТОС по ТБО

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум ТОС "Содружество" -> Вывоз мусора
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Светлана Анатольевна

СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2016 10:43 am    Заголовок сообщения: РЕШЕНИЯ ЗАСЕДАНИЯ СОВЕТА ТОС по ТБО Ответить с цитатой

14.06.2016 проведено заседание совета ТОС. На заседании присутствовали ИП Жуков Н. Н. и диспетчер Жукова О. А., представитель ИП Гуляев С. С. Константин и житель ул. Алуштинской Александр. После обсуждения информации председателя совета ТОС Савчишиной С. А. приняты решения:
- подрядчикам получить лицензию на оказываемую услугу
- рекомендовать подрядчикам избегать установку бочек под мусор на главных улицах ж/р Плановый (Бердышева и Таврической).
- подрядчики работают с каждым клиентом индивидуально и учитывают их пожелания, но особенность Планового такова, что желающих подложить пакеты в чужой ящик (бочку, контейнер) множество. Ответственность за уборку возле своей бочки берут клиенты
- у членов совета ТОС серьезные опасения, что новые бочки спровоцируют новые свалки. ТОСу с огромным трудом удалось ликвидировать многолетние свалки на перекрестках Бердышева-Трехгорная, Таврическая-Бегичева, Берёзовская-Универсальная
- РЕЙДЫ ПО ПРОВЕРКЕ НАЛИЧИЯ ДОГОВОРОВ на вывоз ТБО в июле 2016 будут проведены, тем более, что поступила просьба от администрации об усилении работы с жителями в данном направлении (письмо ниже)
- донести до жителей информацию об организации муниципального регионального оператора по вывозу и утилизации ТБО. Это значит, что с 1.01.2017 планируется выставить счета всем домовладельцам частного сектора на данную услугу. Если счета будут игнорироваться, будут начисляться пени, как за любую другую услугу

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любовь

СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2016 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему по Бердышева и Таврической нельзя баки ставить? С чем связано такое ограничение? И что будет владельцу дома с этих улиц, если он поставит возле ворот бак?
Алексей

СообщениеДобавлено: Сб Июн 18, 2016 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана Анатольевна, я всегда поддерживаю любые ваши инициативы, но на счет вывоза ТБО выскажу свое личное мнение.

Несомненно нужно решать проблему с мусором в поселке, но нужно как-то это делать без перегибов и чтобы всем было удобно и доступно.

Вот эти двое частников, которые вывозят мусор у нас на поселке. Какая у них цена за услуги вывоза мусора? В том году на сколько я помню было что-то в районе 160 рублей в месяц за проживающего в доме человека! Но если включить здравый смысл, то это абсурд брать деньги за каждого проживающего.

Например в доме живет 4 человека, купили они тюбик зубной пасты и пользуются им все вместе, а чтобы выбросить его потом им нужно заплатить 640 рублей!!! Купили торт на день рождения - опять 640 рублей в месяц, чтобы выбросить коробку из под него, купили холодильник, и опять 640 рублей!

А ведь много семей, где проживает не 4 человека, а по 6-8 и больше человек!

Это в корне не выгодная система тарификации, которая отбивает все желание пользоваться их услугами.

Пусть эти операторы как-то поумерят свои аппетиты, тогда и народ будет пользоваться их услугами и проблема мусора станет менее острой. Например 100-150 рублей в месяц с дома - это более-менее объективная цена для большинства наших жителей.

Ну и на счет установки мусорных баков, думаю это не совсем хорошая идея, никто не будет рад, что возле его дома будет постоянная вонь, собаки и крысы. Я бы лично всеми силами пытался не допустить установку бака возле себя, думаю как и большинство жителей, уж лучше пакеты пусть оперативнее собирают.
Светлана Анатольевна

СообщениеДобавлено: Сб Июн 18, 2016 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любовь, Бердышева и Таврическая центральные улицы Планового, его лицо, и так то выглядят не ухожено, еще и бочки ставить будем. К новой бочке на Бердышева в пятницу подставили два мешка добрые люди.

Алексей, Вы дезинформированы, стоимость услуг 70-80 рублей в месяц с проживающих старше 16 лет. Не путайте людей. Двое частников не единственные подрядчики. У жителей есть реальный выбор. Проживающим у МКД можно составить договор с УК. Каримова О. А. (ПД Восток) готова работать с нашими жителями. Все кто хотел уже нашел себе подрядчиков и оформил договор. А кто не хочет - придется заставить
Алексей

СообщениеДобавлено: Сб Июн 18, 2016 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда извиняюсь, но то что было 160 рублей с человека это точно. Но и 70-80 рублей в пересчете на 4 человека старше 16 лет дает в итоге 280-320 рублей в месяц на семью, что тоже не самая приятная трата в бюджете за утилизирование совместно используемого тюбика зубной пасты или коробки из под холодильника.
Светлана Анатольевна

СообщениеДобавлено: Сб Июн 18, 2016 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, я поняла, что обсуждение темы ТБО в соцсетях это дикая нервотрепка. Вы выйдите на подрядчиков проговорите с ними условия, все работают с клиентами индивидуально, предлагают разные варианты. Повторюсь, кто хочет тот находит возможность. А игнорировать закон больше не получиться. С 2012 года собственники обязаны заключить договор, а мы всё уговариваем, на дворе 2016!
Любовь

СообщениеДобавлено: Вс Июн 19, 2016 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана Анатольевна, я имела ввиду не общественные баки, а установление бака каждым домовладельцем в частном порядке. То есть, вот есть у меня бак, раз в неделю, скажем, я его выставляю, приезжает машина, забирает мусор и уезжает.
С общественными понятно, что вот такой, извините за выражение, сифилис, будет. Кто-то обязательно присоседится.
Вообще, мне видится, что нужны и общественные урны, на остановках, к примеру. На Механизаторов стоит она малюсенькая, одна-одинёшенька, кто и как ее очищает, не знаю. По идее, нужны на каждой остановке урны, на обеих сторонах улиц. Но ураними на остановках должен заниматься не ТОС, насколько я понимаю, а мэрия. Ведь остановки принадлежат ей. Может быть, нужны какие-то коллективные и индивидуальные письма? У меня создалось впечатление, что нашу власть можно только измором взять)))))
Кроме того, если посмотреть на частный сектор в так нелюбимой многими Америке (сюда же Канада, Австралия), то там возле каждого дома по одному - три бака стоят, стоят круглосуточно, и никто к ним не подставляет "левые" мешки. Но это, видимо, должно культивироваться десятилетиями.
Светлана Анатольевна

СообщениеДобавлено: Вс Июн 19, 2016 12:10 pm    Заголовок сообщения: Жителям самим надо навести порядок с ТБО Ответить с цитатой

Любовь, на мой взгляд, все средства хороши, лишь бы чище стало на Плановом. Поддержу любую идею, если за ней будут стоять конкретные люди, взявшие на себя ответственность. Я лично против баков и бочек т. к. на меня выходят люди с информацией о том, что не просто подкладывают, а валят самым бессовестным способом. Считаю, что до бочек мы не доросли. Нужно заставить 90% населения заключить договоры, а потом, возможно в бочки не будут валить. На данном этапе с ИП Гуляев договоренность, раз уж он поставил бочку, то он всё и вывозит. Надеюсь, что практика докажет, что я зря опасаюсь и будет здорово, если у каждого дома будет бочка, а собаки без присмотра гулять не будут. Выше я поместила письмо администрации, они НАМ ЖИТЕЛЯМ, ТОСу предлагают решить эту задачу. Ни какие коллективные письма не помогут. Во всяком случае мы получим только отписки и предложения самим решить эту задачу
Любовь

СообщениеДобавлено: Вс Июн 19, 2016 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана Анатольевна, я имела ввиду письма в мэрию и администрацию района относительно урн на остановках. Это их прямая обязанность, т.к. остановки не собственность жителей посёлка, не собственность ТОС, а зона ответственности наших властей. Но они как-то закрывают на это глаза, хотя в городе на всех остановках есть урны, а в частном секторе почему-то про это забывают.

Еще хотела спросить, какого рода помощь будет от вас конкретным людям, которые за что-либо возьмутся?
Светлана Анатольевна

СообщениеДобавлено: Вс Июн 19, 2016 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По урнам с Вами согласна. Мобильная бригада ООО "ТВС" работает хорошо. Помимо остановок, урн на них и сваленного мусора они убирают и придомовые территории вдоль Бердышева и Таврической. Вам предлагаю конкретизировать в каких местах урны надо поменять, или добавить, выслать информацию мне, затем я пишу письмо в администрацию, а Вы отслеживаете получение ответа и принятые меры. Я уже не в состоянии отслеживать всю переписку из-за отсутствия секретаря в совете ТОС, поэтому прошу принять на себя контроль заинтересованных лиц. В этом направлении Алексей молодец, отлично сработал с "Ростелекомом"
Любовь

СообщениеДобавлено: Вс Июн 19, 2016 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясно. Тогда я урнами могу заняться. А еще вопрос, урны можно только на этих улицах устанавливать? Есть ли какие-то ограничения в законодательстве местном или нет?
Светлана Анатольевна

СообщениеДобавлено: Вс Июн 19, 2016 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не в курсе по ограничениям, узнаю завтра в администрации. Только по урнам на спортивно-досуговой площадке ТОС главный дворник Савчишина С. А., а вывозит благотворительно ИП Жуков регулярно, и два раза просила ИП Гуляева - тоже бесплатно. У нас нет управляющий кампании, нет оплаты услуги, значит их не кому убирать и вывозить. Тоже с досками объявлений ТОС понавешал досок по Плановому, клеют все кому не лень, а очищаю я, когда расклеиваю наши объявления
Андрей Николаевич
Местный

СообщениеДобавлено: Вс Июн 19, 2016 6:10 pm    Заголовок сообщения: Re: РЕШЕНИЯ ЗАСЕДАНИЯ СОВЕТА ТОС по ТБО Ответить с цитатой

Светлана Анатольевна писал(а):

- рекомендовать подрядчикам избегать установку бочек под мусор на главных улицах ж/р Плановый (Бердышева и Таврической).
- РЕЙДЫ ПО ПРОВЕРКЕ НАЛИЧИЯ ДОГОВОРОВ на вывоз ТБО в июле 2016 будут проведены, тем более, что поступила просьба от администрации об усилении работы с жителями в данном направлении (письмо ниже)
- донести до жителей информацию об организации муниципального регионального оператора по вывозу и утилизации ТБО. Это значит, что с 1.01.2017 планируется выставить счета всем домовладельцам частного сектора на данную услугу. Если счета будут игнорироваться, будут начисляться пени, как за любую другую услугу

1. Установка "бочек, баков, ковшей" в определенном месте считаю глупостью! Будет свалка в прямом смысле - уже проходили. У себя под забором или окном совсем не желаю видеть и нюхать. То, что делает ИП Жуков Н.Н. огромный плюс и менять систему не надо, кроме обязательств жителей в подписании договора на вывоз. С прошлого года подключился ИП Гуляев С.С..
2. Чем обусловлена "просьба" администрации об усилении работы с жителями в данном направлении ? В общем на поселке все хорошо, помоек не наблюдаю. В письме однофамилец, отношения к нему и администрации не имею.
3. Допускать муниципалов в поселок точно не надо - ответ в моем первом пункте.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Светлана Анатольевна

СообщениеДобавлено: Вс Июн 19, 2016 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Николаевич! Про муниципалов пока только поручение губернатора в работе. Поручено запустить её с 1.01.2017. Будем обсуждать, когда что то конкретное на бумаге выдадут.

На счет помоек не соглашусь за Часовой и Молодостью кучи, внутри Планового по Универсальной, Берёзовской, Часовой навалом. Халявщиков ещё много. А на Бердышева у парикмахерской дом построили, мне обещают уже третью неделю вывезти кучищу мешков. Я пообещала 20.06 подать документы в РАТИ, если не вывезут, капец!

По поводу обращения администрации я позвонила Зеленцову, как он себе представляет "усиление работы". Предложил то, что мы уже проходили: листовки, объяснения, уговоры. Добро, что меня услышал и пообещал после ТОСовских рейдов активизировать РАТИ.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум ТОС "Содружество" -> Вывоз мусора Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

Перейти: