Список форумов Форум ТОС

Форум ТОС "Содружество"

Поселок "Плановый", г. Новосибирск

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

БУРНОЕ ОБСУЖДЕНИЕ ТЕМЫ

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум ТОС "Содружество" -> Вывоз мусора
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Светлана Анатольевна

СообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2016 10:06 pm    Заголовок сообщения: БУРНОЕ ОБСУЖДЕНИЕ ТЕМЫ Ответить с цитатой

[b]Как оказалось тема вывоза ТБО с Планового чрезвычайно волнует жителей. Сегодня развернулась бурная дискуссия во "ВКонтакте" в том числе с нападками на председателя совета ТОС
Я копирую указанную переписку на нашем форуме на 22.05 2.06.2016, если дальше будут обсуждения добавлю.Надеюсь надеюсь на отзывы плановчан на форуме
[/b]
ОбьГЭС.Новосибирск
Напоминаю жителям Планового, что каждый собственник жилого дома ОБЯЗАН заключить договор на вывоз твердых бытовых отходов. У нас на территории это делают два ИП Жуков Н. Н. и Гуляев С. С. В многоэтажках поголовно все платят, даже если у них "нет мусора", как мне утверждают некоторые наши жители. А пакетами завалены все общественные урны и на площадке ТОС у сцены и на остановках. Предупреждаю, что в июле совет ТОС организует рейды по домам с проверкой наличия договоров. В случае отказов, будем оформлять документы в РАТИ для административных наказаний
Светлана-Анатольевна Савчишина
Мне нравится11Поделиться5
31 мая в 12:54
Скрыть комментарии

Любовь Гладышева
так-то народ еще в лесополосы вывозит Грустный И еще момент, если у жильцов не будет договора, как это карается? Или просто нет и нет? Это принципиально, т.к. наш народ реагирует только на неотвратимое наказание.
Мне нравится31 мая в 13:35|Ответить

Сергей Сердюков
В дополнение.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.01.2016) п.5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.
(часть 5 введена Федеральным законом от 29.12.2014 N 458-ФЗ)

т.е. Заключить договор можно с любой ООО,ИП у кого есть лицензия. Подробности тут Статьей 1 Федерального закона от 29.12.2014 N 458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления»

Так, что при заключение договора на вывоз ТБО, требуйте предоставить лицензию. Или скидку))
Мне нравится31 мая в 15:17|Ответить

Инна Белок
Как это обязан? Вы ничего не путаете? А нам никто и ничего не обязан? Капец одни обязанности у нас...
Мне нравится231 мая в 16:38|Ответить

Алексей Сергеев
Инна, жгите мусор в печах.
Мне нравится31 мая в 16:45 Инне|Ответить

Инна Белок
Алексей, меня поражает слово обязан. Куда ни посмотри мы всем обязаны. У нас есть квартира там платим за вывоз мусора, туда и возим.
Мне нравится231 мая в 16:48 Алексею|Ответить

Мария Осинцева
Я в плане мусора ни как вам не обязана. Вывозим на личном авто по месту прописки. там же за него и платим! Хах! Сказали тоже! Лиш бы денег содрать! Всех то под одну гребенку не ровняйте! У меня даже дети фантик до ближайшей мусорки несут!
Мне нравится131 мая в 19:43|Ответить

Алексей Юрьевич
Предлагаю вам поставить баки 8-кубовые. В них можно кидать всё:золу, мебель, негабарит ну и т.д.. Поставьте один бак на 2-3 квартала. И будет вам счастье. Цена вопроса 3000 руб. за один вывоз.
Мне нравится131 мая в 22:18|Ответить

Любовь Гладышева
Чтобы не было обид и недомолвок стоит прояснить ситуацию с вывозом мусора. Действительно, многие люди мусор вывозят: по прописке в многоэтажки, договариваются с мусоровозами в частном порядке. Как бы то ни было, даже в комментариях видно, что народ не отлынивает и чистоту блюдет (не будем брать крайние случаи разных люмпенов). Поэтому хотелось бы понять, за что будет штраф. За отказ показать договор? За отказ заключить договор? За горы мусора возле дома? Разница принципиальнаПотому что все это разные вещи и заставлять жителей заключать договор с конкретным вывзочиком как минимум незаконно (ГК РФ и все такое). Поэтому не уверена в эффективности такого рейда. Хотелось бы услышать мнение Светланы Анатольевны по этому вопросу.
Мне нравится4вчера в 10:58|Ответить

Мария Осинцева
Да какой рейд?😅 я в принципе незнакомым людям дверь не открою. Чтоб не сесть потом за превышение самообороны. Я не знаю кто этот человек и за чем он ко мне в дом стучиться.
Мне нравитсявчера в 22:17|Ответить

Анастасия Вакуленко
Мы несколько лет назад заключали Договор на вывоз мусора. В итоге, машина за мусором приезжала как попало не вовремя и бродячие собаки успевали разорвать мешки и растащить мусор по округе. Как люди работающие, мы не можем сидеть дома в ожидании машины, что бы выносить мешки перед ее приездом непосредственно. В настоящее время этот вопрос как-то решился?
Мне нравится1сегодня в 11:09|Ответить

Любовь Гладышева
Анастасия, можно купить/сделать самим бак, который будет стоять возле калитки, в него утром складываешь и потом оттуда забирают. Но бак надо такой, чтобы не жалко, если сопрут. Мы хотели сначала купить модный на колесиках, но ему ноги приделают однозначно. Пока я сама выставляю (собаки раздирают часто), но видимо будем делать какой-то короб из досок, с крышкой и в него складывать, а то бегать без конца тоже не удобно. Да еще и грузчки такие иногда типы...я бы с ними побоялась в темном переулке встретиться)))
Мне нравитсясегодня в 13:17 Анастасии|Ответить

Любовь Гладышева
Мария, можно из-за двери спросить кто и зачем, если есть подозрения, не открывать.
Мне нравитсясегодня в 13:17 Марии|Ответить

Анастасия Вакуленко
Любовь, ну так может стоит для начала решить вопрос с баками, а потом уже ОБЯЗЫВАТЬ людей заключать договора???? А то получается я должна сама придумать из чего сделать бак (металлический утащат и сдадут, деревянный прогниет..), сделать или купить его, куда-то поставить (у меня нет места возле дома, свободного, так как ворота должны открываться, а под окна ставить не вариант) и еще платить потом за то, что может быть будут что-то вывозить, а если нет, то будет у меня этот мусор стоять и вонять.... БАКИ на остановках решили бы вопрос раз и навсегда.
Мне нравитсясегодня в 13:25 Любови|Ответить

Мария Осинцева
Любовь, у меня собака орет так....😆 что ни я не услышу, ни меня😅
Мне нравитсясегодня в 13:49 Любови|Ответить

Любовь Гладышева
Мария, 😆
Мне нравитсясегодня в 14:04 Марии|Ответить

Любовь Гладышева
Анастасия, с собакам вопрос решается, кстати благодаря ИП Жукову (он ездит со службой отлова). Но все равно он сам не может изменить ситуацию один. Согласна с большими баками, но может получиться так, что заплатят за вывоз мусора из этих баков например 100 человек, а мусор принесут 150. А бак, пусть на 100 рассчитан. Тогда кому-то добросовестному плательщику не хватит. А еще возле них появятся бичи, которые пакеты ворошить будут: вывоз же не каждый день, а раз в неделю. Поэтому вопрос больной, но заставлять людей однозначно пользоваться услугами конкретных ИП, а за отказ штрафовать не очень правильно. Если народ решает этот вопрос сам, без помощи ИП (нанимает других, сам на свалку возит, сжигает или на компост, мало ли), то молодцы. Я не думаю, что возле 6 школы сыпят добросовестные люди. Из-за чего весь сыр-бор и возник. Это просто свинтусы, которым хоть миллион штрафов припаяй, они так и будут сыпать, хоть ты сам к ним за мусором приходи.
Мне нравитсясегодня в 14:12 Анастасии|Ответить

Анастасия Вакуленко
Любовь, так вот и получается, что пытаются решить проблему не с того начав. Найти кто поставит баки, рассчитать стоимость работ и вот с этим предложением провести рейд по домам. Огородить баки, видеосъемку в конце концов поставить, для отслеживания недобросовестных... А сейчас нам навязывают платить за то, что у нас появится головная боль от разбросанного мусора из разорванных мешков, не говоря о том, что мешки привлекут собак к дому, что тоже недопустимо, дети же...
Мне нравится1сегодня в 14:34 Любови|Ответить

Любовь Гладышева
Анастасия, согласна. Но печально, что председатель ТОС сообщила и все. Мы тут в комментариях общаемся, что-то обсуждаем, а администрация наверное и не в курсе)))
Мне нравитсясегодня в 14:44 Анастасии|Ответить

Анастасия Вакуленко
Любовь, видимо она не так уж и заинтересована в решении проблемы. Действие было произведено для "галочки"
Мне нравится2сегодня в 14:47 Любови|Ответить

Олеся Мелешенко
Анастасия, вот и я про то же! Почему то в Мичуринском ТСЖ нашло и силы и средства на баки,все цивильно и аккуратно,а у нас все через одно место. То есть получится я за свои же деньги ещё по всей улице буду мусор собирать, много лет уже это обсуждается,толку 0!
Мне нравится1сегодня в 15:15 Анастасии|Ответить

Мария Осинцева
Любовь, не ну тоже интересно, мусор вывозится раз в неделю. А я все лето его аромат в 30 градусов вдыхать должна? Мы мусор через каждые два дня вывозим. Так как в семье три взрослых и два ребенка. Ну не идиотизм ли?
Мне нравитсясегодня в 16:20 Любови|Ответить

Любовь Гладышева
Мария, ну как бы не я придумала вывозить раз в неделю, я просто констатирую факт. Сейчас мусор вывозят раз в неделю. У нас за неделю накапливается 120 литровый мешок, он стоит на улице, туда мы складываем каждый день пакеты. Пока ничего не воняло. Но тем не менее, потребности у всех разные: по срокам вывоза, по обслуживающей организации, по объемам мусора. И это повод обсуждать со всеми жителями и искать компромисс. А пока получается наоборот. У меня сейчас ощущение, что это действительно для галочки.
Мне нравитсясегодня в 16:50 Марии|Ответить

Анастасия Вакуленко
Я только что поговорила с друзьями из ВерхТулы. У них тоже (как и в Мичуринском) проблему решили грамотно. Есть организация, которая заключает договора на вывоз мусора, они же предоставляют бочки с крышками (обычные 200 л.) Ставят их и обслуживают. Цена причем адекватная, в районе 160 руб. Почему в нашем ТОС не перенимают опыт толковых людей? Есть варианты решения проблемы мусора. Надо просто этим заниматься, а не видимость создавать.
Мне нравится2сегодня в 16:55|Ответить

Мария Осинцева
Любовь, у меня такое же ощущение. Как это ни прискорбно во благо народа ни чего не решат
Мне нравитсясегодня в 17:23 Любови|Ответить

Мария, я предъявлю удостоверение, выданное мэрией
Мне нравитсядва часа назад Марии

Земляки! Я так рада, что вы возбудились! Не шучу, правда рада, в других вопросах до вас не достучаться. Извините, что не сразу ответила, очень перегружена. Отвечаю. Каждый собственник ОБЯЗАН заключить договор с ЛЮБОЙ организацией вывозящей ТБО на ваш выбор, родные. НО... ДОГОВОР ДОЛЖЕН БЫТЬ, даже если вы договорились с директором предприятия, что возите ТБО на работу, даже, если вы живете в МКД и туда вывозите свой мусор (а решение общего собрания дома по этому поводу есть?) Люди-человеки! Плановый утопает в мусоре и с этим решено жестко работать. Это и будет делаться для тех жителей, которые вывоз оплачивают, но вынуждены видеть свалки в родном м/р. Конечно, к каждому домовладельцу будет индивидуальный подход. Очередной раз объясняю, что вы можете заключить договор с любым подрядчиком, ИП Жукова и Гуляева я привела как пример. У многих жителей есть мусорные баки, значит есть договор на его освобождения. Их даже беспокоить не будем. Те, кто вывозят ТБО сами на свалку должны предъявить квитанции об оплате этой услуги т. е. документально подтвердить сей факт. Админу благодарность за возможность общения с жителями!
Мне нравится1два часа назад Марии

Мария Осинцева
Светлана-Анатольевна, а квитанции по оплате за какой срок предоставлять? Мы вывозим по прописке мужа на часовую. Там и платим
Мне нравитсячас назад Светлане-Анатольевне|Ответить

Сергей, БЛАГОДАРЮ за поддержку Вашим комментарием. Мне лично очень полезно
Мне нравитсячас назад Сергею

Мария, законодательство РФ обязывает все квитанции хранить 3 года. В нашем случае, если предъявите квитанции за текущий год, мы поймем, что у Вас всё в порядке
Мне нравитсячас назад Марии

Анастасия, у каждого начинающего своё дело бывают срывы и даже у давно работающей организации тоже. Я считаю, Вам необходимо проговорить с потенциальными подрядчиками Ваши условия. Меня лично, как жителя Планового очень устраивает обслуживание ИП Жуков (не принимать за рекламу). Я вывожу 2 раза в год за конкретную оплату. Но ДОГОВОР ЕСТЬ!!!
Мне нравитсячас назад Анастасии

Мария, должен быть договор с Вашей УК или ТСЖ о том, что они действительно принимают Ваш ТБО. На сколько мне известно ТСЖ не имеет право оказания услуг сторонним (не проживающим в их доме) жителям. Более того на меня многократно выходили председатели правления ТСЖ, примыкающих к Плановому (на Абаканской, Варшавской), чтобы совет ТОС заставил жителей Планового вывозить ТБО через другие предприятия. ТСЖ, прилегающих к Плановому домов, вынуждены оплачивать вывоз ТБО плановчан т. к. баки завалены мусором. Я считаю это не справедливым!
Мне нравитсячас назад Марии

Анастасия Вакуленко
Светлана-Анатольевна, я готова подписать договор, готова оплачивать услуги, но! услуги должны быть адекватными и решать проблему а создавать новые. Семь лет назад мешки рвали собаки, сейчас воз и ныне там и это не только моя проблема. Выгодно всем будет найти общее решение и не абы какое, а что бы больше не возвращаться к вопросу. Давайте выйдем на ТОС Мичуринского, ВерхТулы, узнаем как они решили вопрос. Давайте обратимся к организациям обслуживающим многоэтажные дома, может они помогут. Нам всем нужно общее грамотное решение. Со своей стороны могу найти телефон организации, обслуживающей ВерхТулу
Мне нравится1час назад Светлане-Анатольевне|Ответить

Анастасия Вакуленко
Вот, пожалуйста

Мне нравится1час назад|Ответить

Анастасия, члены совета ТОС ОБЩЕСТВЕННИКИ получают поощрительную субсидию в размере 870 руб/квартал т. е. 290 р/мес. Вы думаете мы бросим свои семьи и будем реализовывать Ваше предложение? НЕТ. ТОС поддерживает ИНИЦИАТИВЫ ГРАЖДАН (чувствуете!) РЕАЛИЗУЕМЫЕ ПОД СОБСТВЕННУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ (всё что заглавными из Устава ТОС, не путайте с ТСЖ, Вы нам взносы не платите)

Анастасия, Вы готовы заняться реализацией Вашего предложения? Я всемерно Вас поддержу!

Олеся Мелешенко
Светлана-Анатольевна, странно два раза в год,а ежедневные отходы,я стесняюсь спросить вы куда складывание,обычные такие тетрапаки от молока например???? Или вы их тоже два раза в год вывозите?

Анастасия Вакуленко
Светлана-Анатольевна, каким образом? морально?)

Олеся Мелешенко
Светлана-Анатольевна, опять же очень интересно увидеть отчёты от ИП Жукова,куда он мусор вывозит,не в соседние ли лесополосы которые так чудно загажены?

Олеся, представляете ДА! Ну, это видимо моя личная жизненная задача, я просто забываю мешки выносить. Я, надеюсь, Вы мне эту малость простите, за ту деятельность, которую я веду на ОБЩЕСТВЕННЫХ началах. Еще раз поясняю, что председатель совета ТОС не имеет зарплаты. А на радости жизни мне приходиться зарабатывать в другом месте по выходным и праздникам, когда другие люди ОТДЫХАЮТ!
Мне нравитсячас назад Олесе

Анастасия Вакуленко
Светлана-Анатольевна, странно.. вы сами ничего толкового не предлагаете, а на мое предложение отвечаете, что НЕТ, мы не будем его реализовывать... проблема сама по себе не решится. Если вы не хотите заниматься проблемой, зачем вы председатель ТОС ?
Мне нравится1час назад Светлане-Анатольевне|Ответить

Олеся Мелешенко
Опять же считаю очень дельным предложение от Анастасии по поводу бочек,бюджетной и чисто! И на постоянной основе.
Мне нравитсячас назад|Ответить

Олеся Мелешенко
Светлана-Анатольевна, мы сейчас Вас не спрашивали о Вашей зарплате и о Ваших доходах, Вам предлагают конкретное решение проблемы,Вы же не можете ничего в замен предложить и в этом помочь не хотите,ещё и жалуетесь что Вы на общественных началах не хотите этим заниматься,странно. А какой тогда смысл в Вашем председательства ТОС?
Мне нравится58 минут назад Светлане-Анатольевне|Ответить

Олеся, в настоящее время остро стоит вопрос о смене председателя совета ТОС (отчетно-перевыборная конференция в ноябре 2016). Хотите сделать лучше меня звоните 89537943996. Мы познакомим Вас с нашей деятельностью и изберем председателем совета ТОС. Критиковать любую деятельность гораздо проще, чем самому решить элементарную задачу с ближайшей свалкой мусора
Мне нравится52 минуты назад Олесе

Олеся Мелешенко
Светлана-Анатольевна, а кто нибудь из жителей Планового знает о предстоящих выборах в ТОС кроме Вас? Вопрос то не в критике,а в том что Вы не можете решить очевидные проблемы уже не первый и даже не пятый год,и помощь отвергает говоря о своих доходах.
Мне нравится48 минут назад Светлане-Анатольевне|Ответить

Олеся, я думаю, что после вашего вопроса узнает больше жителей. Благодарю Вас за общение! Моё время ограничено. Если будет желание я готова познакомиться с Вами лично 4 июня в 16.00 на досуговой площадке ТОС (Универсальная, 117). Там будет ДЕТСКИЙ ПРАЗДНИК со множеством приятных детям сюрпризов
Мне нравится42 минуты назад Олесе

Олеся Мелешенко
Светлана-Анатольевна, вот здорово то как,Вы когда с рейдом штрафования по домам поедете я Вам тоже скажу, извините,у нас тут детский праздник,проходите- угощайтесь!
Мне нравится36 минут назад Светлане-Анатольевне|Ответить

Олеся Мелешенко
Светлана-Анатольевна, обидно что люди идут навстречу и готовы платить,но качества услуг нет...
Мне нравится34 минуты назад Светлане-Анатольевне|Ответить

Олеся, качество услуг вырабатывается во взаимном ДИАЛОГЕ потребителя с и тем, кто предоставляет услугу
Мне нравится11 минут назад Олесе

Анастасия, именно так закон и трактует собственник САМ обязан решить этот вопрос
Мне нравится5 минут назад Анастасии

Последний раз редактировалось: Светлана Анатольевна (Пн Июн 13, 2016 7:39 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любовь

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2016 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана Анатольевна, у меня возникла мысль, она такая немного наивно-идиотская, но навеяна обсуждением и фразой:

Цитата:
я стесняюсь спросить вы куда складывание,обычные такие тетрапаки от молока например????

Можно ли научить наших жителей сортировать мусор? Пакеты из под молока бумажные отлично горят (как и куча бумажных отходов), а тетрапак это именно бумажный пакет. Тряпки туда же, кстати. Продуктовые отходы очень хорошо идут на компостную кучу, стекло, батарейки, жестянки хорошо сдаются во вторсырье.
На самом деле остается не так много отходов, которые нужно вывозить и это в основном пластик. Может быть открыть жителям секрет, что количество мусор можно и нужно уменьшать самим?
И еще наблюдение, что собаки разрывают только пакеты, в которых есть остатки пищевых отходов, чаще мясных. Даже подложки от курицы, если их не промыть и кинуть в пакет, то собаки их учуют и раздерут, как пить дать.

Вот я и думаю, можно ли этот страшный секрет открыть жильцам?
Светлана Анатольевна

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2016 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любовь, а кто этим займется? Идея многократно всплывала, но того, кто это захочет двигать нет
Любовь

СообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2016 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возле "Приморского" периодически принимают батарейки, лампы и прочее. Может быть есть возможность пригласить их на Плановый? Думаю, тут найдутся желающие сдать это все, а идти далеко.
Или поискать что-то типа пункта приема стеклотары передвижного? Те же банки от детского питания, их у молодых родителей полно, а принимают их только в Ашане и то, надо узнавать когда (почему-то это не афишируют Чешет голову ).

Я поищу такие организации в городе, поузнаю, готов ли кто-то к сотрудничеству.
Любовь

СообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2016 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я нашла пока только одну организацию. "Тайгер-Сибирь", они готовы установить у нас контейнер (может быть, и не один) для раздельного сбора мусора. Для стекла, скажем, или пластика.
Сотрудник, который этим занимается, сказал, что необходимо обсудить нюансы с председателем ТОС, то есть с вами, Светлана Анатольевна: по месту нахождения контейнеров и другие.
Телефон 8-913-388-86-12, Анатолий Васильевич.

Их контейнеры стоят на Васхниле, в Кольцово, в Академе, в НЕ. Жители вроде сознательные и мусор кладут тот, что нужно, а не весь подряд.

Может, попробовать у нас что-то такое сделать?
Светлана Анатольевна

СообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2016 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любовь, во ВК Анастасия предложила встретиться и обсудить в живую эту тему. Встреча обозначена на вторник 7.06 в 19.00 в помещении ТОС (школа 165). Приглашаю, предложений много. Есть оригинальные. Давайте обсуждать, приходите. Главное готовьте кандидатуры на раелизацию решений!!
Любовь

СообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2016 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я видела это объявление, но прийти не смогу, т.к. детей мне оставить не с кем и время для меня это позднее, прошу понять правильно.
А это дяденька, чей номер я выше написала, сказал, что они будут обсуждать вопрос спец.урн с председателем, с человеком, который наделен официальными полномочиями.
Светлана Анатольевна

СообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2016 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приглашаю всех заинтересованных в решении поставленных выше задач 14.06.2016 в помещение ТОС (Бердышева, 15) в 19.00
Любовь

СообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2016 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то решился вопрос с мусором?
Светлана Анатольевна

СообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2016 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любовь, я думаю до его решения нам оченно много поработать надо. Отчет о принятых решениях напишу чуть позже
Roman1005

СообщениеДобавлено: Вт Авг 22, 2017 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

судя по всему не решился... Sad
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум ТОС "Содружество" -> Вывоз мусора Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

Перейти: