Список форумов Форум ТОС

Форум ТОС "Содружество"

Поселок "Плановый", г. Новосибирск
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Госдума ввела уголовную ответственность за пьяную езду

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум ТОС "Содружество" -> Автолюбители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей Николаевич
Местный


Репутация: +4    

Зарегистрирован: 12.12.2014
Сообщения: 466
Откуда: Плановый

СообщениеДобавлено: Вт Дек 16, 2014 9:33 pm    Заголовок сообщения: Госдума ввела уголовную ответственность за пьяную езду Ответить с цитатой

Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении проект закона о введении уголовной ответственности за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии, сообщает ТАСС.

Если в течение года водитель, уличенный в пьянстве за рулем, будет пойман вторично, его будут судить по статьям Уголовного кодекса (УК), а не Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), отметил первый зампред комитета нижней палаты по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков.

Согласно документу, за сам факт рецидива управления автомобилем в нетрезвом состоянии или отказ от медосвидетельствования, предусмотрен штраф в сумме 200-300 тысяч рублей. Также возможны другие варианты наказания: лишение свободы на срок до двух лет, принудительные работы на тот же период, или обязательные работы на срок до 480 часов. Кроме того, в течение трех лет виновный будет лишен права занимать определенные должности.

«По сравнению со смертельными ДТП, где водители были трезвыми, существенно поднимаются минимальные уголовные сроки», — отметил Лысаков.

Если человек погибнет в ДТП, произошедшем из-за действий пьяного водителя, то виновник будет наказан на срок от 2 до 7 лет. Если погибнут два человека или более, срок наказания составит 4-9 лет.

Критерии состояния опьянения будут продублированы в УК из КоАПа.

9 декабря в новой редакции КоАПа был повышен порог максимального штрафа за вождение в нетрезвом виде при отсутствии прав до 40-50 тысяч рублей и исключил наказание в виде ареста до 15 суток.

Действующее законодательство предусматривает за вождение в пьяном виде и отказ от медосвидетельствования наказание в виде штрафа на 30 тысяч рублей и лишения прав на срок от полугода до двух лет. В случае повторного нарушения максимальный штраф составляет 50 тысяч рублей, а прав можно лишиться на срок до трех лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум ТОС "Содружество" -> Автолюбители Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

измерьте скорость интернета


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS