Список форумов Форум ТОС

Форум ТОС "Содружество"

Поселок "Плановый", г. Новосибирск
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мероприятия ко Дню ПОБЕДЫ

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум ТОС "Содружество" -> Доска объявлений
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Светлана Анатольевна



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 27.12.2014
Сообщения: 522
Откуда: Новосибирск, п. Плановый

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2015 7:26 pm    Заголовок сообщения: Мероприятия ко Дню ПОБЕДЫ Ответить с цитатой

В 1941 году, все мужчины, работавшие в кинотеатре «Октябрь» (так тогда назывался новосибирский кинотеатр "Победа"), ушли на фронт. Киномеханики, пожарные, директор и его заместитель, трубач и саксофонист из оркестра – одним приказом от 7 августа 1941 года одиннадцать сотрудников кинотеатра были зачислены в ряды РККА. Вряд ли они предполагали, что кинотеатр вначале будет переоборудован под военный завод, а потом, одиннадцать лет спустя, обретет новый облик и имя «Победа».

Конечно же, названный в честь Великой Победы, кинотеатр не может остаться в стороне от празднования ее 70-летия. В этот день нам кажется важным не только вспоминать войну, но и думать о мире. Именно эта мысль определила концепцию праздничных мероприятий, проходящих внутри кинотеатра и на площади перед ним: благотворительный показ, идущий в течение дня в одном из залов, посвящен воспоминаниям о Великой Отечественной войне, а символический запуск голубей мира на площади унесет в небо тысячу пожеланий мира и добра.

10:00-11:30. На экране, расположенном на площади, ведется прямая трансляция новосибирского военного парада.

11:45. Начало акции «Миру мир в Победе».
Каждый желающий с помощью цветных карандашей и мелков сможет самостоятельно оформить своего символического голубя мира. Фигурки бумажных голубей будут прикрепляться к воздушным шарам.

12:10. На ступенях кинотеатра выступают молодые исполнители из Новосибирского Театрального института. Программа включает в себя музыкальные номера военных лет.

13:00. На экране, расположенном на площади, ведется прямая трансляция парада Победы из Москвы.

17:00. торжественное завершение акции «Миру мир в Победе». Под музыку шары с фигурками голубей взлетают в небо.

12:00- 22:00. Благотворительный показ фильмов о войне. Программа показа включает в себя несколько лент, созданных разными поколениями кинематографистов.

Первой будет показана картина «Падение Берлина» (1949), имеющая особое значение для «Победы»: именно этим фильмом кинотеатр открылся впервые после войны, в 1952 году. Масштабная киноэпопея стала в свое время лидером проката, собрав больше 38 миллионов зрителей. Сегодня есть несколько поводов к ней вернуться. Одних привлечёт символизм момента, других – музыка Шостаковича, интересные актерские работы или возможность пересмотреть сцену, в которой Егоров и Кантария водружают знамя над Рейхстагом.

После этого зрителям будет предложено кино о войне, снятое новосибирскими кинематографистами. «Линия связи» была создана по заказу «Сибирьтелекома» к 60-летию Победы и рассказывает о том, как воевали связисты. Они не стреляли в немцев, не пускали под откос поезда и не сбивали самолетов, но без их незаметной работы долгожданная Победа могла бы не случиться вовсе. Фильм воссоздаёт исторические события военных лет и содержит реальные интервью с ветеранами войны. Минимум казенной патетики, война глазами конкретных людей.

Телеканал ОТС, подготовивший для праздничных дней цикл интервью под общим названием «Слезы победы» любезно согласился предоставить его для показа в кинотеатре. 20 минут воспоминаний, трогательных кадров и живых эмоций.

И, наконец, 9 мая в «Победе» можно будет посмотреть несколько выпусков столь любимого старшими поколениями горожан киножурнала «Сибирь на экране».
Фильм 1974 года «Уходил на войну сибиряк» содержит редкие архивные съемки и воспоминания воевавших новосибирцев.
Более поздний выпуск, снятый в 1990 году, расскажет о подвиге знаменитой 150-й сибирской стрелковой дивизии.
Также в программе фильм 1998 года о жизни и подвиге Александра Покрышкина. В процессе работы над фильмом творческая группа Западно-Сибирской киностудии встречалась с его супругой, вместе с ней рассматривала семейные фотографии и вспоминала, каким на самом деле был легендарный летчик.

--
Татьяна Афанасьева, Редактор
МОФ Сибирский центр поддержки общественных инициатив http://scisc.ru
Тел./ факс: (383) 254-00-24, 254-00-25
630102, г. Новосибирск, ул. Восход, 14/1, 3 этаж
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Николаевич
Местный


Репутация: +4    

Зарегистрирован: 12.12.2014
Сообщения: 466
Откуда: Плановый

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2015 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум ТОС "Содружество" -> Доска объявлений Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

измерьте скорость интернета


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS